версия сайта

14.10.2016 Осенняя прогулка!

Главная->Новости-> Осенняя прогулка!

Осенняя прогулка!

Наступила осень. Время осеннего листопада и дождей. Но нас осень не пугает, а только радует своими дарами и сюрпризами. Я и мои воспитанники   младшей  группы  «Росинка» очень любим гулять. Мы пока еще совсем малыши, но уже наблюдаем за сезонными изменениями в природе: листья желтеют и падают, тучки на небе, дождик чаще льётся. На прогулке играя с песком, собирая веточки и камушки, наблюдая за ветвями деревьев. Мы очень любим собирать листья в букеты и играть в различные игры «Найди самый большой лист», «Кто больше соберёт листьев». «Кто громче зашуршит листьями». Играя в подвижные и осенние пальчиковые игры развиваем физические качества и речь дошкольников.

Конспект прогулки

Цель:

1.      познакомить с сезонными изменениями в природе, первыми признаками осени.

2.      учить выполнять простейшие поручения.

3.      учить различать предметы по величине.

4.      закрепить умение становиться в круг, закреплять понятия сузить и расширить круг.

закреплять умение играть вместе.

5.      продолжать развивать мелкую моторику рук, вырабатывать ловкость, умение управлять своими движениями.

6.      продолжать закреплять цвета: жёлтый, зелёный.

Ход прогулки:

1.      Наблюдение.

Обратить внимание детей, что солнышко светит но греет уже слабее, на улице становится холоднее, листья желтеют и падают, небо чаще «хмурится».

2.      Труд. Собираем веточки на участке.

Прививаем желание поддерживать на участке порядок, желание помогать взрослому.

3.      Дидактическая игра «Большие и маленькие листья»

Собираем листья разных размеров, учимся соотносить их между собой по размеру.

4.      Подвижная игра «Пузырь»

Становимся в круг, держимся за ручки

Раздувайся, пузырь!

(держась за руки, расходятся)

Раздувайся, большой… (делаем круг шире)

Оставайся такой

И не лопайся!

Он летел, летел и за веточку задел!

Ш- Ш- Ш -Ш- лопнул пузырь. (не отпуская рук, сходятся к центру)

Отпускают руки.

5.      Осенняя пальчиковая гимнастика

«Осенние листья».Раз, два, три, четыре, пять (загибают пальцы начиная с большого,

Будем листья собирать (сжимают и разжимают кулаки,

Листья берёзы, листья рябины, листья осины, листья дуба мы соберём (загибают пальцы, начиная с большого,

Маме осенний букет отнесём ( «шагают» по столу средним и указательным пальцами) .

6.      Индивидуальная работа

Собираем жёлтые и зелёные листья, называем цвет листа.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"