Специально оборудованные учебные кабинеты

Групповая ячейка младшего возраста
    Невельский р-н, с. Горнозаводск, ул. Артемовская, дом 3

Группа младшего возраста

Групповая ячейка среднего возраста (логопедическая)

Группа среднего возраста

Групповая ячейка подготовительной к школе группы

Подготовительная к школе группа

Приспособленные объекты для проведения практических занятий
Кабинет учителя-логопеда
    Невельский р-н, г. Горнозаводск, ул. Артемовская, дом 3
    Количество:

Кабинет учителя-логопеда предназначен для:
- проведения диагностического обследования речевого развития детей дошкольного возраста.
- проведения групповых и индивидуальных занятий учителем-логопедом с детьми.
Оснащение кабинета:
- зеркало настенное с лампой дополнительного освещения
- зеркала для индивидуальной работы
- шкафы для хранения пособий
- детский стол
- детский стул

Кабинет учителя-логопеда предназначен для:
    - проведения групповых и индивидуальных занятий учителем-логопедом с детьми.
    Оснащение кабинета:
    - зеркало настенное с лампой дополнительного освещения
    - зеркала для индивидуальной работы
    - шкафы для хранения пособий
    - детский стол
    - детский стул

Специальные объекты спорта
Зал для музыкальных и физкультурных занятий
    Невельский р-н, с. Горнозаводск, ул. Артёмовская, дом 3

Зал для занятий танцами, музыкой, физической культурой. Также используется для проведения различных мероприятий, собраний.

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

- Все индивидуальные входы в групповые помещения обеспечены пандусами;
    - Обустроены съезды с тротуара (бордюрные пандусы);
    - Установлена кнопка вызова персонала;
    - Установлена вывеска детского сада с использованием шрифта Брайля;
    - Обеспечено сопровождение инвалидов, оказание им помощи;

Специальные условия питания

Для воспитанников МБДОУ "Детский сад №1 «Родничок» организовано сбалансированное питание в соответствии с примерным 10 - дневным меню, утвержденным заведующим ДОУ
    Питание воспитанников осуществляется в соответствии с действующими СП 2.4.3648-20, утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача РФ 28.09.2020г. №28
    Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не осуществляется, так как в настоящее таковые отсутствуют в группах нашего сада.

Специальные условия охраны здоровья

В ДОУ создаются условия охраны здоровья воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Имеется медицинский кабинет. В штате учреждения медицинского работника нет. Медицинское обслуживание осуществляется по договору с ГБУЗ ЦРБ, в рамках которого: организуется систематический контроль за состоянием здоровья воспитанников, проводятся консультации для воспитателей, родителей, проводятся профилактические мероприятия по предупреждению заболеваний среди воспитанников (профосмотры).

В образовательном учреждении с целью охраны здоровья воспитанников проводятся следующее мероприятия:
    • проведение профилактических осмотров;
    • мероприятия по обеспечению адаптации в образовательном учреждении;
    • осуществление систематического контроля за физическим развитием воспитанников и уровнем их заболеваемости;
    • обеспечение контроля за санитарно-гигиеническим состоянием образовательного учреждения;
    • осуществление контроля за физическим, гигиеническим воспитанием детей, проведением закаливающих мероприятий;
    • осуществление контроля за выполнением санитарных норм и правил.

Состояние и содержание территории, здания, помещений соответствует СП 2.4.3648-20 утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача РФ 28.09.2020г. № 28
    Каждая группа имеет отдельный прогулочный участок.

Доступ к приспособленным информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Локальная сеть ДОУ обеспечена доступом к сети "Интернет". Скорость подключения - 8 Мбит/сек. Оказание данных услуг осуществляется провайдером "Солнцетелеком".

Разработан и действует сайт МБДОУ "Детский сад № 1 «Родничок» - https://sad-rodnichok.ru/
    Официальный сайт учреждения имеет версию для слабовидящих.

Документы образовательной организации

Иные нормативные акты (локальные акты) по вопросам обеспечения доступности учреждения для маломобильных групп населения и инвалидов, размещение которых будет признано целесообразным

Ссылки на нормативные правовые акты в сфере обеспечения доступной среды для маломобильных групп населения и инвалидов