11.03.2016 Влияние праздников на развитие

11.03.2016 Влияние детских праздников на развитие ребенка

Главная->Новости-> Влияние детских праздников на развитие ребенка

Воспитание нравственных чувств  у ребёнка  через  проведение праздников в ДОУ.

Одним  из  средств  всестороннего развития  ребёнка в детском саду являются праздники  развлечения. В  ДОУ  отмечаются разные народные  и российские праздники. Подготовку к этим праздникам нужно использовать  для воспитания у детей патриотических чувств. Утренники в каждой возрастной группе имеют свои  особенности.

Воспитатели перед подготовкой к празднику читают детям художественную литературу, заучивают стихи, разучивают  песни, танцы. Дети ждут праздник и с воспитателями готовятся  к нему. На праздниках можно обьединять группы разные по возрасту. В сценариях предусматривается  активное участие каждого ребёнка: Очень важно продумать как сделать активными участниками застенчивых  и неактивных детей. А наличие в сценарии интересных атракционов, подвижных игр позволит избежать  переутомления детей. И ,конечно, поднимет  праздничное и весёлое настроение. Ведущий утренника- воспитатель , обязан хорошо владеть словом, уметь вовремя  и к месту пошутить ,подбодрить  выступающих , тактично  и незаметно  исправить  допущенную кем-либо  неловкость. Все организационные вопросы  обсуждаются заранее. Роли  сказочных персонажей  на празднике обычно исполняют воспитатели , младшие воспитатели, реже – родители.  Все вместе мы учим наших воспитанников, радоваться праздникам , сопереживать друг за друга , гордиться нашей Родиной  и любить её.

Солдаткина Н.А.

Дата последнего обновления страницы 15.04.2019