17.12.2015 Игра как способ достижения образовательных результатов в условиях введения ФГОС нового поколения

Главная->Новости-> Игра как способ достижения образовательных результатов в условиях введения ФГОС нового поколения

В самых разных системах обучения игре всегда отводилось и отводится особое место. И объясняется это тем, что игра очень созвучна природе ребенка. Игра для него не просто интересное времяпрепровождение, а способ моделирования взрослого мира, его взаимоотношений, приобретение опыта общения и новых знаний.
С введением нового Закона РФ «Об образовании», Федеральных Государственных Образовательных Стандартов, с определением новых целей образования, предусматривающих достижение не только предметных, но и личностных результатов, ценность игры ещё больше возрастает. Использование игры в образовательных целях в процессе реализации программ психолого-педагогического сопровождения позволяет развивать коммуникативные навыки, лидерские качества, формировать компетенции и учить ребенка учиться в эмоционально комфортных для          него условиях     и       сообразно   задачам       возраста.
Игра выступает как самая важная деятельность, через которую педагоги решают все образовательные задачи, в том числе и обучение. Пересмотрены подходы к организации обучения и воспитания детей. Отказ от учебной модели в детском саду, т. е. от занятий, заставил нас перейти к новым формам работы с детьми, которые позволят воспитателям детского сада обучать дошкольников так, чтобы они об этом даже не догадывались. Если ранее считалось, что основные образовательные усилия педагога сосредоточены на проведение занятий, то теперь образовательный потенциал признан за всеми видами совместной деятельности педагогов и детей.

Вот и мы с нашими малышами развиваемся при помощи игры.

Наши  ребята  уже имеют игровые навыки. Они изображают персонажей  разных сказок, любят надевать костюмы . Конечно , мы ещё маленькие , но в силу своего возраста  уже многому научились. Мы рекомендуем родителям  больше разговаривать с ребёнком , вспоминать что  и как говорили  персонажи сказок.  Так развиваются речь, память , воображение.

Воспитатель группы раннего возраста Юдина И.В.