Развиваем речь ребенка

Развиваем речь ребенка. С чего начать?

Дети, приходящие в логопедические группы, редко имеют уверенную координацию движений пальцев рук. Как правило, у них отмечается моторная неловкость, неточность движений. Еще в середине прошлого века было установлено, что уровень развития речи детей напрямую зависит от сформированности тонких движений пальцев рук. М.М. Кольцова доказала, что движения пальцев рук стимулируют деятельность центральной нервной системы и ускоряют развитие речи ребенка. Поэтому тренировка движений пальцев рук  является важнейшим фактором, стимулирующим речевое развитие ребенка.

В своей работе мы используем следующие виды работы, способствующие развитию мелких мышц пальцев и кистей рук.

·        Игры с пальчиками, сопровождающиеся стишками, потешками.

·        Специальные упражнения без речевого сопровождения, объединенные в комплекс гимнастики для развития мелкой моторики рук, так называемая пальчиковая гимнастика.

·        Игры и действия с игрушками и предметами.

·        Изобразительную деятельность.

Все эти игры приносят детям не только радость и удовольствие, но и развивают речь.

Дать знания детям, исправить речь очень важно занимаясь систематически. Поэтому наши главные помощники – родители. Хочется отметить, что за такой короткий срок у нас уже есть успехи!

Если Вас, уважаемые родители, заинтересовала эта информация, вы всегда можете обратиться к нам, мы Вам с радостью поможем.

Учитель –логопед  Аканина Вера Искандеровна.

Дата последнего обновления страницы 17.04.2018