27.02.2018 Развиваем речь

27.02.2018 Развиваем связную речь с помощью картин.

Главная->Новости-> Развиваем связную речь с помощью картин.

«Зимушка-зима в гости к нам пришла» -под таким названием  было проведено  занятие по составлению рассказов по картине в подготовительной, логопедической группе. Ребят пригласила загадочная гостья на зимнюю полянку и пожелала, чтобы дети угадали её имя. На поляку детей «перенесла» Метель.(дети под музыку завывания ветра, закрыли глаза и представили себе полянку , занесённую снегом). А на полянке – снежинки загадки, речевые игры- Назови признаки, Скажи  какой?, слушание стихотворения И. Сурикова «Зима».Но ,главное, ребята рассказывали по картине с развивающимся действием о девочке, которая  придумала как покататься на качеле. Составляли рассказы по схеме, о детях играющих со снегом. Танцевали с весёлыми Снеговиками.(музыкальная разминка) Помогли животным в лесу (накладывали белую краску ).А когда , с помощью волшебных слов , вернулись в группу, разгадали ребус  с именем волшебницы хозяйки.(Зима-вылепили из  пластилина и соединили в последовательности цифры). Конечно, связную речь ребятам очень важно развивать, используя новые технологии, интересные игровые приёмы, а главное систематическую работу в тесном сотрудничестве с родителями.

Воспитатель Солдаткина Н.А.