07.12.2017 Эксперементы в старшей группе

Главная->Новости-> Юные химики!

ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ

Цели и задачи:

·         закрепить знания детей о том, в каком виде вода существует в природе, о состоянии воды в окружающей среде (дождь, снег, иней, лед, пар, роса, туман);

·         развивать познавательный интерес детей в процессе экспериментирования с жидкостями воды: прозрачность, отсутствие формы, вода-растворитель;

·         развивать навыки проведения опытов;

·         воспитывать бережное отношение к воде как природному ресурсу.

Опытно-исследовательская деятельность в дошкольном возрасте является важным способом познания детьми окружающего мира, помогает овладеть способностью устанавливать причинно- следственные связи, служит источником полученных новых знаний.

Здесь представлены опыты с водой. Опыты с водой безопасны, ни требуют сложного оборудования, доступны и просты в постановке. Дети с интересом ставят опыты самостоятельно, а так же наблюдает за ходом опытов. Педагогу необходимо дать детям возможность самим сделать вывод по окончании опыта. Если это вызывает затруднение, то с помощью наводящих вопросов подвести ребенка к соответствующему заключению. Провели опыты следующие: 1. Вода- это жидкость. 2. Вода пропускает воздух.3 Вода не имеет вкуса. 4. Вода не имеет цвета. 5. Вода прозрачная.