27.11.2017 Зимняя прогулка

18.12.2017 Зимняя прогулка!

Главная->Новости-> Зимняя прогулка!

Игровая деятельность на прогулке в старшей группе.

Прогулка – наиболее доступное средство закаливания детей. Она способствует повышению выносливости и устойчивости к простудным заболеваниям, положительно влияет на эмоциональное состояние ребенка, аппетит и усвояемость питательных веществ.

Прогулка зимой особенно полезна. Под воздействием ультрафиолетовых лучей яркого зимнего солнца в коже вырабатывается витамин D, защищающий детей от рахита. Морозный воздух примерно в полтора раза богаче кислородом, чем летний, в нем выше содержание отрицательных ионов, которые тонизируют организм, способствуют укреплению нервной и особенно сердечно-сосудистой системы.

Для дошкольников прогулка – важнейший элемент режима дня. Если она правильно организована, достаточна по длительности, то дети реализуют на ней около 50% суточной потребности в активных движениях. Соответственно сокращение времени пребывания на воздухе создает дефицит движений. Игры на улице зимой должны быть подвижными, чтобы дети не замерзли. Приведем несколько вариантов зимних игр и занятий с детьми на улице. Проводим эстафеты, так же подвижные и малоподвижные игры (1, 2,3 замри; «Гуси лебеди», «Попади в цель», «Догони меня» и многие другие».