25.05.2017 Открытое занятие

25.05.2017 Открытое занятие "Путешествие Лунтика в математической стране"

Главная->Новости-> Открытое занятие "Путешествие Лунтика в математической стране"

В средней группе прошло открытое занятие по теме самообразования «Развитие мышления у детей дошкольного возраста, посредством дидактических игр».

«Путешествие Лунтика в математической стране»

Цель: Развивать у детей познавательный интерес через формирование элементарных математических представлений.

Задачи:
Образовательные:
 Продолжать учить детей счету в пределах 5;
учить сравнивать предметы по величине (большой, поменьше, еще меньше, самый маленький). Повторить  название цветов. Закреплять умение различать и называть геометрические фигуры;

Развивающие: развивать любознательность, память, мышление, интерес к математике.

Воспитательные:
воспитывать желание помочь герою а так же друг другу в выполнении задания.

При планировании открытого занятия были учтены возрастные особенности детей. Материал подобран на доступном для детей уровне. Учитывая возрастные особенности дети отвечали на вопросы воспитателя, поддерживали разговор, с интересом наблюдали, рассматривали, охотно брались за выполнение заданий. Дети были довольно активные, чувствовали себя комфортно, охотно принимали участие в занятие.

Основная часть занятия направлена на развитие познавательной деятельности, на формирование умственных и практических действий. Поставив перед детьми конкретные задачи, добивалась от каждого ребенка (в зависимости от его возможностей) их реализации, осуществляла контроль за выполнением заданий, вносила коррективы в их знания, оказывала необходимую помощь, поощряла даже минимальные успехи. Объем учебного материала обеспечивал активность детей и темп работы в течении занятия. В заключительной части был подведен итог занятия.

воспитатель средней группы Каробанова Е. А.