02.03.2017 Библиотека

02.03.2017 Наши дети дружат с детской библиотекой

Главная->Новости-> Наши дети дружат с детской библиотекой

Уже не первый раз наши воспитанники   берут книги из детской библиотеки. Они ходили на экскурсию и получили много впечатлений от увиденного количества книг и услышанного из рассказа библиотекаря.

Дети любят слушать знакомые рассказы и сказки по много раз.

При ознакомлении дошкольников с художественной литературой используются разные приемы формирования полноценного восприятия произведения детьми: выразительное чтение воспитателя, беседа о прочитанном, повторное чтение, рассматривание иллюстраций, объяснение незнакомых слов.

Большое значение имеет чтение книг с моральным содержанием. В них через художественные образы воспитываются смелость, чувство гордости и восхищения героизмом людей, сочувствие, отзывчивость, заботливое отношение к близким.

Чтение этих книг обязательно сопровождается беседой. Дети учатся оценивать поступки персонажей, их мотивы. Педагог помогает детям осмыслить отношение к героям, добивается понимания главной идеи. При правильной постановке вопросов у ребенка возникает желание подражать нравственным поступкам героев.

Именно в старшем дошкольном возрасте возникает устойчивый интерес к книгам, желание слушать их чтение. Накопленный жизненный и литературный опыт дает ребенку возможность понимать идею произведения, поступки героев, мотивы поведения. Дети начинают осознанно относиться к авторскому слову, замечать особенности языка, образную речь и воспроизводить ее. В канун празднования Дня защитника Отечества, мы знакомимся с героями книг на военную тематику. Все книги нам предоставила детская библиотека. Дети уйдут в школу и будут продолжать обращаться в библиотекой.

Воспитатель: Солдаткина Н.А.