16.12.2016 Знакомство с ПДД

16.12.2016 Знакомство с правилами дорожного движения

Главная->Новости-> Знакомство с правилами дорожного движения

«Знакомство с правилами дорожного движения воспитанников в детском саду»

с детьми средней группы №1 «Родничок»

воспитатель:

М.А. Обрезаненко

В нашей группе «Капелька», мы обучаем детей правилам дорожного движения. Моя задача, как воспитатель, дать базовые знания по правилам дорожного движения, прививать им навыки безопасного поведения в дорожной ситуации и изучать знаки дорожного движения.

Важность дошкольного приобретения навыков аргументируется тем, чтобы именно при переходе из детского сада в школу, ребенок мог ориентироваться в пространственном окружении, умел наблюдать и оценивать дорожные ситуации, владел навыками безопасного поведения в различных ситуациях. Мы стараемся сделать все возможное, чтобы оградить детей от несчастных случаев на дорогах!

С детьми проводим беседы с показом знаков дорожного движения и рассматриванием иллюстраций. Также будет проводиться и индивидуальная работа с детьми по закреплению знаний о значении дорожных знаков и изучении стихов о правилах поведения на улице. Детям необходимо дидактические игры, упражнения, которые способствовали дополнению, закреплению у детей знаний о движении транспорта и поведения пешеходов. Так же использовали подвижную игру :

«Осторожно пешеход»

Самое важное ребенка не пугать улицей, движением транспорта, а наоборот, развивать в нем ответственность, уверенность, внимание, собранность. Ребенок должен осознать понятие «близко», «далеко», «слева – справа», «сзади», «по ходу движения». Ведь часто отсутствие этих качеств, становится причиной дорожных происшествий.

Самый лучший пример для ребенка – это мы взрослые. Если мамы и папы будут нарушать правила дорожного движения, то и дети тоже будут их нарушать. Взрослые должны быть примером для своих детей. Дома родители могут своими словами рассказать о правилах дорожного движения. Идя по улице из детского сада, говорить с малышом о транспортных средствах, объяснять их особенности. На процесс восприятия ребенком информации о правилах дорожного движения будет влиять указание на водителей или на пешеходов, которые нарушили эти правила.

Запомните: Большое влияние на формирование поведения ребенка на улице играет поведение взрослых на дороге.

Дата последнего обновления страницы 21.02.2019