07.12.2016 Занятие в логопедической группе

07.12.2016 Чтение художественной литературы

Главная->Новости-> Чтение художественной литературы

Дети любят слушать знакомые рассказы и сказки по много раз.  При ознакомлении дошкольников с художественной литературой используются разные приемы формирования полноценного восприятия произведения детьми: выразительное чтение воспитателя, беседа о прочитанном, повторное чтение, рассматривание иллюстраций, объяснение незнакомых слов.

Особое место в детском чтении занимает такой жанр, как сказы П.П. Бажова. Чтение   сказов становится для детей особенно увлекательным, если наиболее интересные главы читаются повторно. Важно правильно разделить произведение на части. Каждая часть должна быть законченной. Нельзя останавливаться на самом интересном месте. Чтение «длинных» книг приучает детей на протяжении длительного времени следить за действиями героев, оценивать их поступки, устанавливать свое отношение к ним, учит сохранять в памяти прочитанное и связывать части текста.

Эти произведения  с моральным содержанием. В них через художественные образы воспитываются смелость, чувство гордости и восхищения  трудом  людей, сочувствие, отзывчивость, заботливое отношение к близким.

Они обязательно сопровождается беседой. Дети учатся оценивать поступки персонажей, их мотивы. Педагог помогает детям осмыслить отношение к героям, добивается понимания главной идеи. В старшей логопедической группе прошло занятие - Чтение сказа «Серебряное копытце». Произведение читалось по частям , так как оно большое по содержанию. Ребята познакомились с жизнью  горных мастеров на Урале, смогли объяснить значения незнакомых слов,- сказ, сиротка, балаган. Вспомнили содержание по иллюстрациям. Ребята с желанием изображали кошку Мурёнку, которая очень любила Дарёнку и за её доброту показала девочке Серебряное копытце.  Чтение закончилось вопросом и ребята ответили на него. А ещё получили сюрприз от Серебряного  копытца – под снегом нашли красивые ювелирные изделия с камнями – жёлтыми, бирюзовыми, синими , красными -, разными. Наши дети не забудут это произведение , так как оно им очень понравилось.     Воспитатели Солдаткина Н.А., Кособокова Н.В.