28.11.2016 Тренинг "Гармонизация детско-родительских отношений"

28.11.2016 Тренинг "Гармонизация детско-родительских отношений"

Главная->Новости-> Тренинг "Гармонизация детско-родительских отношений"

23 ноября в нашем детском саду прошел детско-родительский тренинг «Гармонизация детско-родительских отношений»

Ребенку не нужны крылья, чтобы летать! Нужны руки, которые не дадут упасть. Именно такими "руками" являются мама и папа для ребенка. Ребенок - это счастье... и огромная ответственность! Каждый день дарит массу впечатлений и много вопросов - как научить ребенка садиться на горшок, что делать, когда ребенок капризничает или устраивает истерику, кусается, как говорить с ребенком, что он слышал и слушал.

Некоторые родители считают, что, отдав своего ребенка в детский сад, ответственность за его воспитание и развитие они целиком и полностью переложили на воспитателей, а сами они должны лишь контролировать и оценивать действия воспитателей, не участвуя в самом воспитательно-образовательном процессе.

Вместе с тем ни для кого не секрет, что в дошкольном возрасте именно родители оказывают самое большое влияние на развитие ребенка, и, если они не будут интересоваться тем, как протекает этот процесс, сотрудничать с воспитателями, усилия последних могут оказаться напрасными.

Детский сад не может заменить семью, он лишь дополняет ее, выполняя свои особые функции. Для успешного воспитания важно, чтобы отношения между ДОУ и родителями были доверительными, чтобы родители были вовлечены в совместный воспитательный процесс, чтобы родители совместно с педагогами помогали своему ребенку развиваться. Поэтому каждый педагогический коллектив, работая по той или иной программе, ищет новые формы и методы работы с семьей.

Поэтому мы провели свое собрание не традиционной форме, а в форме тренинга, который называется «Гармонизация детско-родительских отношений. Основой тренинга является идея со­трудничества взрослого с ребенком.  Основная цель тренинга - способствовать установлению и раз­витию отношений партнерства и сотрудничества роди­теля с ребенком.

Тренинг проходил в форме совместных игр и упражнений для родителя и ребенка.