24.10.2016 Родительское собрание в старшей группе

24.10.2016 Родительское собрание в старшей группе!

Главная->Новости-> Родительское собрание в старшей группе!

Родительское собрание – традиционная форма работы с семьей.

Далеко не все семьи в полной мере реализуют весь комплекс возможностей воздействия на ребенка. Причины разные: одни семьи не хотят воспитывать ребенка, другие - не умеют это делать, третьи - не понимают, зачем это нужно. Во всех случаях необходима квалифицированная помощь дошкольного учреждения. Педагогической теорией и практикой выработано большое количество разнообразных форм работы с семьей. Основной формой работы педагога с родителями являются родительские собрания. На самом же деле необходимость организовать взаимодействие педагога с родителями вызвана не столько потребностью в оказании какой-либо помощи детскому саду со стороны мам и пап, сколько заботой об индивидуальном развитии ребенка. Создание единой воспитательной среды необходимо для раскрытия потенциальных возможностей каждого дошкольника. Именно поэтому необходимо сотрудничество, общение на равных - такое взаимодействие педагогов и родителей, где ни одна сторона не обладает правом указывать и контролировать. От совместной работы родителей и педагогов выигрывают все стороны педагогического процесса: родители принимают активное участие в жизни детей, тем самым лучше понимая и налаживая взаимоотношения; педагоги, взаимодействуя с родителями, узнают больше о ребенке, что позволяет подобрать эффективные средства воспитания и обучения. Главное же заключается в том, что дети, оказавшись в едином воспитательном пространстве, ощущают себя комфортнее, спокойнее, увереннее, в результате чего имеют гораздо меньше конфликтов со взрослыми и сверстниками. Семья вместе с детским садом создает важнейший комплекс факторов воспитывающей среды, который определяет успешность всего учебно-воспитательного процесса. Родители - неотъемлемое звено в образовательном пространстве детского сада. В начале учебного года в нашей группе прошло родительское собрание по теме   «Валеологическое воспитание дошкольника». Наталья Викторовна провела беседу и вовлекла в разговор-обсуждение всех родителей. Родители отметили, что в группе  ребята постоянно занимаются и все действия персонала направлены на сохранение и укрепление здоровья ребёнка. На собрании было проведено анкетирование «Общие сведения о детях»- это важно на учебный год, если в семье, что-то изменилось. Приглашённые заведующий В.С.Минц-Копленок разъяснил об оказании в ДОУ платных образовательных услуг. Музыкальный руководитель Муравьёва Л.Н. подробно рассказала о программе дополнительного образования платного кружка «Ложкари». На учебный год  выбрали родителей в состав родительского комитета. Были и разные вопросы. Собрание прошло в деловой и дружеской обстановке. Все единогласно приняли решение активно помогать воспитателям и логопеду в развитии речи ребёнка, оказывать необходимую помощь в жизни группы.

Воспитатель Кособокова Н.В.

Дата последнего обновления страницы 19.06.2019