26.07.2016 Педчас

26.07.2016 Круглый стол "Профстандарты"

Главная->Новости-> Круглый стол "Профстандарты"

25 июля в МБДОУ «Детский сад №1 «Родничок» был проведен педсовет в форме круглого стола: «Готовность педагога к профессиональной деятельности в контексте ФГОС ДО. Профессиональный стандарт педагога».

Цель  круглого стола выяснить спектр мнений по поставленной проблеме с разных точек зрения; обсудить неясные или спорные моменты, связанные с проблемой; наметить способы ее решения.
Задачи:
• Рассмотрение разных подходов к понятиям "профессиональная компетентность педагога ДОУ" и "готовность педагога к профессиональной деятельности".
• Обогащение представлений о формах повышения профессиональной компетентности педагогов.

В водной части воспитатели высказали свою точку зрения  в определении таких  понятий как: «квалификация педагога»,
«профессиональная компетенция педагога», «самореализация».

Говорили и обсуждали, от чего зависит качество дошкольного образования.

Для небольшого отдыха коллегам была  предложена   мозговая разминка. Необходимо было подобрать определения-характеристики для творческого воспитателя (в слове воспитатель, для каждой буквы подобрать слова-характеристики).

Затем разобрали и обсудили понятия «профессиональный рост педагога» и «личностный рост педагога», при этом выяснили, что  они существуют в тесном переплетении взаимосвязи и взаимодействии. Поэтому правильно говорить о профессионально-личностном росте педагога, как о положительных изменениях или как о развитии профессиональных и личностных качествах. Вспомнили и обсудили, какие формы повышения квалификации педагогов мы применяем в ДОУ.

В итоге коллегам была предоставлена информация о внедрении системы независимой оценки профессиональной квалификации педагогов.

Зам. зав. по ВМР: Галдобина Н.А.

Дата последнего обновления страницы 13.06.2019